ФАКУЛЬТЕТ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ

Государственный социально-гуманитарный университет

Объявления

Научная дискуссия продолжается

04.12.2021 1

04.12.2021 1
  3 декабря 2021 года продолжила свою работу III Всероссийская научно-практическая конференции с международным участием «Жизненно важные навыки 21 века: новые подходы к иноязычному образованию и переводу», посвященная памяти профессора Борисовой Л.М. На факультете иностранных языков ГСГУ в смешанном формате работали секции «Лингвистические, философские и социальные проблемы межкультурной коммуникации», «Проблемы общей теории перевода, перевод текстов различных жанров» и «Языковая политика в средних и высших учебных заведениях, актуальные вопросы методики преподавания иностранных языков», ставшие дискуссионными площадками для преподавателей и студентов вузов Российской Федерации и Белоруссии.

04.12.2021 2
04.12.2021 2
04.12.2021 3
04.12.2021 3

 На секционных заседаниях прозвучали доклады 28 преподавателей вузов, ссузов, учителей из Москвы, Московской области, Нижнего Новгорода, Рязани Санкт-Петербурга, Челябинска. Насыщенно и интересно прошли заседания молодежных секций, где выступили 37 бакалавров и магистрантов не только из вузов Москвы и Московской области, но и крупных федеральных университетов из Белгорода, Новороссийская, Саранска, Симферополя, а также из Могилевского государственного университета имени А.А. Кулешова (Белоруссия). Формат заседаний секций, где каждый участник мог задать вопросы докладчикам, позволили всем собравшимся критически осмыслить ключевые проблемы лингвистики, переводоведения и методики обучения иностранным языкам, обменяться мнениями по этим вопросам, наметить пути решения проблем.

 Мы уверены, что наш научный форум не только в теории, но и на практике способствовал развитию у участников конференции универсальных навыков XXI века – критического мышления, коммуникации, коллаборации, творческого подхода, умению лучше разбираться в потоках информации, находить и использовать необходимые знания. Благодарим всех участников за интерес, проявленный к конференции, и будем рады продолжению научного сотрудничества.