ФАКУЛЬТЕТ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ

Государственный социально-гуманитарный университет

Объявления

НИРС

ПЛАН НИДС на 2020-2021 уч. год

факультета иностранных языков ГОУ ВО МО «ГСГУ»

 

Мероприятия, направленные на повышение научно-профессионального уровня студентов 2020-2021 учебный год

 

Мероприятие

Ответственные

Сроки

 

Олимпиады (по теор. дисциплинам), конкурсы

Внутривузовские

1.

Олимпиада по грамматике

Н.В. Полторакова, С.С. Шумбасова

Ноябрь 2020

2.

III Региональная дистанционная рождественская олимпиада по английскому языку Christmas Quiz 2019 (ГОУ ВО МО «ГСГУ», МБУ ДПО УМЦ «Коломна»)

Ю.Ю. Онищенко

Декабрь 2020

3.

Олимпиада по страноведению Франции

Н.М. Онущенко

Декабрь 2020

4.

Олимпиада по языкознанию для студентов 1 курса

Н.М. Онущенко

М.Н. Соломатина

Ю.С. Чернякова

Декабрь 2020

5.

Конкурс резюме «Резюме – Ключ к успеху»

С.А. Резцова

08-28 февраля 2021

Региональные

1.

Вузовский отборочный чемпионат WorldSkills Russia

Чернякова Ю.С., Резцова С.А., Степанова Н.Ю., Гришенко В.Д., Ахренова Н.А., Макаренко А.А., Мигдаль И.Ю., Финикова Ю.Б.

21-26 сентября 2020

2.

Межвузовский отборочный чемпионат WorldSkills Russia

Чернякова Ю.С., Резцова С.А., Степанова Н.Ю., Гришенко В.Д., Ахренова Н.А., Макаренко А.А., Мигдаль И.Ю., Финикова Ю.Б.

Октябрь 2020

3.

Олимпиада по грамматике английского языка “Learning Grammar Is Simple”

Резцова С.А., Гришенко В.Д., Ершов М.В., Полторакова Н.В.,Степанова Н.Ю.

24 октября 2020

4.

Конкурс эссе по произведениям по домашнему чтению фонда «Оксфорд – Россия» “Footpath”

Резцова С.А., Рыбакова А.С.

Октябрь 2020

Всероссийские

1.

Всероссийская студенческая олимпиада по методике преподавания иностранных языков и культур (Удмуртский госуниверситет, Ижевск)

Хомутская Н.И., Финикова Ю.Б., Серебрякова Е.В., Мигдаль И.Ю., Макаренко А.А., Онищенко Ю.Ю., Чернякова Ю.С.

Сентябрь-ноябрь 2020

2.

Всероссийский конкурс научно-исследовательских и творческих работ молодёжи «МЕНЯ ОЦЕНЯТ В XXI ВЕКЕ» (Интеграция)

Научные руководители

Сентябрь-ноябрь 2020, январь-апрель 2021

3.

Всероссийский конкурс научно-исследовательских, изобретательских и творческих работ обучающихся «ЮНОСТЬ, НАУКА, КУЛЬТУРА» (Интеграция)

Научные руководители

Сентябрь-ноябрь 2020, январь-апрель 2021

4.

Всероссийский конкурс на лучшую научную работу студентов и школьников по гуманитарным наукам «ВЕЛЕНИЕ ВРЕМЕНИ» (Интеграция)

Научные руководители

Сентябрь-ноябрь 2020, январь-апрель 2021

5.

Всероссийский конкурс научно-исследовательских, проектных и творческих работ обучающихся «ОБРЕТЁННОЕ ПОКОЛЕНИЕ – НАУКА, ТВОРЧЕСТВО, ДУХОВНОСТЬ» (Интеграция)

Научные руководители

Сентябрь-ноябрь 2020, январь-апрель 2021

6.

V Всероссийский

педагогический конкурс

«Моя Гордость-Моя

профессия!» (Инновация)

Научные руководители

Сентябрь-ноябрь 2020, январь-апрель 2021

7.

V Всероссийский конкурс

молодых педагогов

«ПРОФПЕРСПЕКТИВА» (Инновация)

Научные руководители

Сентябрь-ноябрь 2020, январь-апрель 2021

8.

VI Всероссийский конкурс

научно-исследовательских

и проектных работ

обучающихся «Наследие

Моей Страны» (Инновация)

Научные руководители

Сентябрь-ноябрь 2020, январь-апрель 2021

9.

VI Всероссийский конкурс

на лучший научно

практический проект

«Гений XXI века» (Инновация)

Научные руководители

Сентябрь-ноябрь 2020, январь-апрель 2021

10.

VII Всероссийский конкурс

научно-практических и

исследовательских работ

обучающихся «Лестница

наук» (Инновация)

Научные руководители

Сентябрь-ноябрь 2020, январь-апрель 2021

11.

Профстажировки.РФ 2.0

Научные руководители

01.09.2020-30.11.2020 третья волна, 01.02.2021-15.06.2021 четвертая волна

12.

Всероссийская студенческая олимпиада «Я – профессионал» (РСПП (Российский союз промышленников и предпринимателей))

Чернякова Ю.С., Серебрякова Е.В., Смирнов А.А.

Октябрь 2020-апрель 2021

13.

Большой географический диктант 2020

Чернякова Ю.С., Серебрякова Е.В., Смирнов А.А.

29.11.2020

14.

Всероссийский "Конкурс перевода в сфере профессиональной коммуникации" по китайскому языку имени И.В. Войцехович

(МГИМО МИД РФ, Москва)

М.Н. Соломатина

Ноябрь 2020

15.

Оn-line Олимпиада по лексике

английского языка “Dictionaries Are Students’ Best Friends”

Резцова С.А., Полторакова Н.В., Смирнов А.А., Степанова Н.Ю.

20-22 ноября 2020

16.

Национальный межвузовский чемпионат WorldSkills Russia

Чернякова Ю.С., Резцова С.А., Степанова Н.Ю., Гришенко В.Д., Ахренова Н.А., Макаренко А.А., Мигдаль И.Ю., Финикова Ю.Б.

1-6 декабря 2020

17.

Всероссийский конкурс научных, методических и творческих работ на тему «Молодежь против экстремизма» (Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова, АНО «Восток-Запад», Историко-культурное молодежное научное общество «Самобытная Вятка»)

Чернякова Ю.С., Серебрякова Е.В., Смирнов А.А.

Декабрь 2020

18.

Всероссийский конкурс научных, методических и творческих работ на тему «Право на детство: профилактика насилия в семье, среди детей и молодежи» (Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова, АНО «Восток-Запад», Историко-культурное молодежное научное общество «Самобытная Вятка»)

Чернякова Ю.С., Серебрякова Е.В., Смирнов А.А.

Декабрь 2020

19.

Конкурс переводов для талантливых студентов и аспирантов вузов РФ «Patchwork»

Резцова С.А., Ершов М.В., Рыбакова А.С.

1 марта 2021 – 31 марта 2021

20.

Онлайн олимпиада по стилистике английского языка «STYLIMPICS – STUDY IN STYLE»

С.А. Резцова

Ю.С. Чернякова

С.С. Шумбасова

02-04 апреля 2021

21.

Межрегиональный конкурс по китаеведению (ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет», Институт Конфуция)

М.Н. Соломатина

Март – апрель 2021

22.

Всероссийский конкурс на лучший студенческий диплом «Be First»

Научные руководители

Июнь-август 2021

Международные

1.  

Международный этнографический диктант 2020

Чернякова Ю.С., Серебрякова Е.В., Смирнов А.А.

Ноябрь 2020

2.       

Международный конкурс эссе «Единство в различии» (ЗАО «Релод», Москва)

Чернякова Ю.С., Серебрякова Е.В., Смирнов А.А.

Январь – март 2021

3.     

Международная студенческая олимпиада МПГУ «Педагогическое цифроведение»

Чернякова Ю.С., Серебрякова Е.В.

Апрель-июнь 2021

4.       

Международный молодежный конкурс научных и творческих работ «Горизонт-2100»

Чернякова Ю.С., Серебрякова Е.В., Смирнов А.А.

Май 2021

 

Научные кружки/ Проблемные группы

1.

СНО ФИЯ

Чернякова Ю.С., Серебрякова Е.В., Смирнов А.А.

В течение года

2.

Научный кружок «Студенческие дебаты»

Ахренова Н.А., Чернякова Ю.С.

В течение года

3.

Научный кружок “Litlovers Club”

Мигдаль И.Ю.

В течение года

4.

Проблемная группа по теме «Подготовка к демонстрационному экзамену в формате WorldSkills»

Финикова Ю.Б.,

Серебрякова Е.В.

Октябрь-декабрь 2020

5.

Научный кружок «Academic Writing Club»

Резцова С.А.

В течение года

6.

Научный кружок «СНО»

Шумбасова С.С.

В течение года

7.

Научный кружок «Научные основы изучения китайского языка»

Ершов М.В.

В течение года

Внутривузовские конференции

1.

Дни студенческой науки в ГСГУ

Научные руководители

Апрель 2021

Всероссийские конференции

1.

II Всероссийская научно-практическая конференция «Жизненно важные навыки 21 века: новые подходы к иноязычному образованию и переводу», посвященная памяти профессора Борисовой Людмилы Михайловны

Саламатина И.И.,

Резцова С.А.,

Рыбакова А.С.

Степанова Н.Ю.

3-4 декабря 2020

2.

XII Всероссийская   студенческая научно-практическая конференция «Проблемы современной лингвистики и методики преподавания иностранных языков» (ГСГУ, НОПриЛ)

Научные руководители

Март 2021

3.

V Всероссийская научно-практическая студенческая конференции «Актуальные проблемы романо-германской филологии»

Н.И. Хомутская

Е.В. Серебрякова

Ю.Б. Финикова

Н.М. Онущенко

Апрель 2021

4.

Научная межвузовская конференция молодых ученых «Пространство научных интересов: иностранные языки и межкультурная коммуникация – современные векторы развития и перспективы» (ВШЭ)

Научные руководители

Апрель 2021

Международные конференции

1.

Международный «Научный диспут» (ФИЯ ГСГУ)

Научные руководители

Декабрь 2020

2.

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2021» (МГУ)

Научные руководители

Апрель 2021

3.

XIV Международная научная конференция «Язык: категории, функции, речевое действие»

Саламатина И.И.,

Резцова С.А.,

Рыбакова А.С.

Степанова Н.Ю.

15-16 апреля 2021

4.

Региональная научно-практическая конференция студентов и аспирантов вузов Могилевской области «МОЛОДАЯ НАУКА – 2021» (Беларусь, Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова)

Научные руководители

Апрель 2021

5.

Научно-практическая конференция с международным участием среди обучающихся педагогических колледжей «Педагогическое наследие и его роль в развитии современного образования» (г. Алматы)

Научные руководители

Май 2021

 

Гранты

1.

Участие в грантовских программах ДААД

Хомутская Н.И., Серебрякова Е.В.

В течение года


Научно-исследовательский проект студентов ФИЯ «ВУЗ говорит»

Создание студентами ФИЯ (бакалавриат и магистратура) образовательного интернет-ресурса – видео-блога на платформе blogger.com, включающего в себя образовательные видео ролики продолжительностью 120 секунд на актуальные темы по различным дисциплинам, содержащие необходимый минимум теоретического материала, преподнесенного в научно-популярной форме, ориентированные на практику. Образовательный ресурс будет доступен на сайте ФИЯ (ffl.gukolomna.ru) не только студентам ГСГУ, но также всем, кто интересуется самообразованием.

Срок реализации проекта: 2019 – 2022.

Ответственные: Чернякова Ю.С., Серебрякова Е.В., Шумбасова С.С.

«ВУЗ говорит» — научно-исследовательский проект студентов ФИЯ ГСГУ. О науке доступно, познавательно, увлекательно! https://vuzgovorit.blogspot.com/

03.06.2020 2
03.06.2020 2
03.06.2020 3
03.06.2020 3

 Мастер-класс "Дистанционное обучение английскому языку"

23 сентября 2020 г. на факультете иностранных языков состоялся мастер-класс "Дистанционное обучение английскому языку" в рамках деловой программы Вузовского отборочного чемпионата ГСГУ "World Skills Russia". Участники и эксперты компетенции Т29 "Преподавание английского языка в дистанционном формате" поделились опытом и впечатлениями после двух конкурсных дней со студентами третьего курса направлений подготовки Педагогическое образование и Лингвистика.

nirs mk 1

nirs mk 1

Модератор: Чернякова Юлия Сергеевна, доцент кафедры германо-романских языков и методики их преподавания

Выступающие:

  1. Ахренова Наталья Александровна, профессор кафедры германо-романских языков и методики их преподавания
  2. Гришенко Вера Дмитриевна, доцент кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации
  3. Макаренко Анна Александровна, доцент кафедры германо-романских языков и методики их преподавания
  4. Мигдаль Ирина Юрьевна, доцент кафедры германо-романских языков и методики их преподавания
  5. Резцова Светлана Алексеевна, зав.кафедрой лингвистики и межкультурной коммуникации
  6. Степанова Наталья Юрьевна, доцент кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации
  7. Алтынбаева Яна Виллиевна, студентка группы 17ИА-о-41
  8. Жиденко Валерия Сергеевна, студентка группы 17ПП-о-41
  9. Митягина Евгения Михайловна, студентка группы 17ИА-о-41
  10. Петуханова Алина Александровна, студентка группы 17ИА-о-41
  11. Степанова Марина Николаевна, студентка группы 17ПП-о-41
  12. Цаплина Анна Дмитриевна, студентка группы 17ПП-о-41

 

Итоги проведения и участия в Вузовском отборочном чемпионате ГСГУ «World Skills Russia» 21.09.2020-26.09.2020

Компетенция «Преподавание в основной и средней школе»

nirs ws1

nirs ws1

Эксперт-компатриот:

Финикова Юлия Борисовна, доцент кафедры германо-романских языков и методики их преподавания ГОУ ВО МО «ГСГУ»

Участник:

Деева Ирина Олеговна, направление подготовки 44.03.01. Педагогическое образование, профиль «Иностранный язык» (французский язык), 4 курс, группа 17ИФ-о-41

Конкурсное задание:

Модуль 1. Организация проектной или исследовательской деятельности обучающихся, основанной на эксперименте (2 часа 50 минут)

Модуль 2. Профессиональная педагогическая коммуникация (3 часа)

 Компетенция «Преподавание английского языка в дистанционном формате»

nirs ws2

nirs ws2

Эксперты:

  1. Главный эксперт – Андриенкова Юлия Дмитриевна, заместитель декана по ЭО и УМР факультета романо-германских языков ГОУ ВО МО «МГОУ»
  2. Заместитель главного эксперта – Чернякова Юлия Сергеевна, доцент кафедры германо-романских языков и методики их преподавания ГОУ ВО МО «ГСГУ»
  3. Технический эксперт – Колесник Алексей Игоревич, программист отдела повышения образования ГОУ ВО МО «ГСГУ»
  4. Эксперт CIS – Чернякова Юлия Сергеевна, доцент кафедры германо-романских языков и методики их преподавания ГОУ ВО МО «ГСГУ»
  5. Независимый эксперт – Покидова Анастасия Андреевна, методист МБУ ДПО «Учебно-методический центр «Коломна» Коломенского г.о.
  6. Эксперты-компатриоты:
    1. Ахренова Наталья Александровна, профессор кафедры германо-романских языков и методики их преподавания ГОУ ВО МО «ГСГУ»
    2. Гришенко Вера Дмитриевна, доцент кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации ГОУ ВО МО «ГСГУ»
    3. Макаренко Анна Александровна, доцент кафедры германо-романских языков и методики их преподавания ГОУ ВО МО «ГСГУ»
    4. Мигдаль Ирина Юрьевна, доцент кафедры германо-романских языков и методики их преподавания ГОУ ВО МО «ГСГУ»
    5. Резцова Светлана Алексеевна, заведующий кафедрой лингвистики и межкультурной коммуникации ГОУ ВО МО «ГСГУ»
    6. Степанова Наталья Юрьевна, доцент кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации ГОУ ВО МО «ГСГУ»

Участники:

  1. Алтынбаева Яна Виллиевна, направление подготовки 44.03.01. Педагогическое образование, профиль «Иностранный язык» (английский язык), 4 курс, группа 17ИА-о-41
  2. Жиденко Валерия Сергеевна, направление подготовки 45.03.02 Лингвистика, профиль «Перевод и переводоведение», 4 курс, группа 17ПП-о-41
  3. Митягина Евгения Михайловна, направление подготовки 44.03.01. Педагогическое образование, профиль «Иностранный язык» (английский язык), 4 курс, группа 17ИА-о-41
  4. Петуханова Алина Александровна, направление подготовки 44.03.01. Педагогическое образование, профиль «Иностранный язык» (английский язык), 4 курс, группа 17ИА-о-41
  5. Степанова Марина Николаевна, направление подготовки 45.03.02 Лингвистика, профиль «Перевод и переводоведение», 4 курс, группа 17ПП-о-41
  6. Цаплина Анна Дмитриевна, направление подготовки 45.03.02 Лингвистика, профиль «Перевод и переводоведение», 4 курс, группа 17ПП-о-41

Конкурсное задание:

Модуль 1: Проверка уровня владения языковыми компетенциями (4 часа)

Модуль 2: Разработка факультативного курса с онлайн поддержкой (3 часа)

Модуль 3: Определение уровня владения английским языком у ученика согласно шкале CEFR на основе собеседования и проектирование индивидуальной образовательной программы учащегося (3 часа)

Модуль 4: Техническая и методическая подготовка к уроку в дистанционном формате (4 часа)

Модуль 5: Проведение урока в дистанционном формате с учеником (1 час 30 минут)

Модуль 6: Самоанализ проведенного урока (1 час 30 минут)

nirs ws3

nirs ws3

Результаты:

1 место – Степанова Марина Николаевна, студентка группы 17ПП-о-41

2 место – Митягина Евгения Михайловна, студентка группы 17ИА-о-41

2 место – Жиденко Валерия Сергеевна, студентка группы 17ПП-о-41